З питань співпраці звертайтеся - [email protected]

Ответ в теме | Все о лазертаге в Украине

Главная Форумы Технический форум Вопрос / Ответ Лазер или инфра-ред? Ответ в теме: Лазер или инфра-ред?

#935
tayatlas
tayatlasМодератор
  • Offline

    Вы опять либо сознательно пишете неправду, либо просто не владеете сиитуацией. Ну а про якобы мордобой — это вообще зря :-) …. лично у меня такого желания абсолютно не возникает ;-) . Давайте без обид спорить и дальше — ведь спор — это всегда возможность приблизиться к истине.
    Если мои слова кажутся обидными или резкими — я приношу извинения. В данном случае никакой цели обидеть и т.п. я не преследовал….. Тем более, что общая цель одна — популяризация лазертагаю

    Я даже уже не буду обсуждать тему лазеров. Уже все написано. Я лишь попрошу вас в качестве подтверждения ваших слов привести такую цифру как интенсивность излучения применяемых вами лазеров и санитарную норму безопасного излучения. Будем оперировать давайте цифрами, а не словами. Ведь без сравнения этих двх цифр говорить о безопасности просто нелепо !

    А по-остальному я отвечу. Все-таки форум читают и другие люди, в т.ч. и новички….. и ваша неверная информация может абсолютно исказить реальное положение дел в лазертаге

    Лазервар — давно бы уже был в судебных тяжбах с ними, чтобы избавится от конкурента. А так, как и вы, на сегодняшний день кроме как необоснованной грязи и хамства в адрес других производителей от них ничего нет.

    Здесь скорее искажение фактов. В сообществе лазертага давно известно, что первейший хам — это ник форумный тролль под ником Полигон-64 ! В свое время на разных форумах возникали т.н. срачи …. люди в них менялись, но неизменным оставалось одно лицо — ник Полигон-64 (вывод сделать несложно). Сейчас он правда «пропал» ну или просто перекрасился под другой ник. Кстати этот хам даже грозился приехать ко мне и набить морду (не от него ли пошло заразное желание мордобоя ?)… Жду до сих пор :-)
    А Лазервар кстати, наоборот — скорее старается избегать всех этих склок. Даже когда на них и наезжают необоснованно. Не знаю, правильная это позиция или нет, но судя по тому, что это на сегодня производитель № 1 в СНГ по объемам продаж — судить их у меня нет никакого права (во всяком случае до тех пор пока мы не станем «равными»)

    У нас в Днепре есть свой производитель — АКУЛа (раньше он так назывался. Тоже ваш колега. Он до сих пор утверждае, что его оборудование самое надежное и самое безопасное… Но играть на оборудовании которое мало того что реагирует на перепады освещения, например выход из тени на солнце и получив при этом ранение, и поражает противника стоящего в трех метрах от места куда целишься… Вобщем грустно. Про качество исполнения и надежность оборудования я вообще молчу. Впечатление, что оно собрано в гараже на коленках. Надеюсь у вас не так.

    Это вы вообще зря. Акула — весьма неплохое оборудование. Просо вы судите о нем по продукции 10-12 летней давности, т.е. по их первым образцам (в те времена еще даже упомянутых вами Полигона и Лазервара что называется в проекте не было). Но ведь нельзя же сравнивать древние разработки и более совремменные…. Уже в 2009 г Акула начала выпускать оборудование с т.н. цифровым протоколом и никакого реагирование свет/тень уже не было. Про качество и надежность…. хм…. я сам почти два года пользовался оборудованием Акулы и сказать могу только одно: надежность — на высшем уровне. Проблемы с электтроникой отсутствовалли как класс. За два года были заменены : один светодиод и один микрик. Всё !!! Я думаю, что вы, как прокатчик, прерасно понимаете о чем я. И еще по поводу надежности Акулы: в Украине до сих пор некоторые клубы продолжают эксплуатировать акуловские таггеры….. а ведь некоторым скоро почти 10 лет исполнится… Это ли не показатель надежности.
    Да, конечно, акуловская электроника на сегодня морально устарела. Только это и можно поставить ей в вину. :-)

    Дальность можно на обычных ик диодах тоже можно увеличить ненамного и несущественно — но они начинают почему-то быстро гореть.

    Я вам писал про ИК-диоды: 500 метров — это «ненамного и несущественно» ? :-( …. И служить они будут годами….. Жизнь и знания не стоят на месте…..

    И еще одно разрушение мифа: про ширину пучка у ИК-диодов. Заказал мне как то один клуб максимально узкий пучок для пары таггеров. Я сделал. Через день просят подъехать — не могут попасть ! Приезжаю, стреляю сам. Попасть можно, но уже на 130 метрах приходится целиться не просто в голову, а чуть ли не в сам датчик (плюс-минус 5 см от него). Автоматическим огнем попасть сложно, но можно, одиночным — попадают только один выстрел из 5-10. Попросили расширить пятно…. лень пристреливать…. :-)
    Это показатель чего можно достичь по ширине пучка на абсолютно безопасном ИК-диоде.

    И, наконец, последнее

    Если бы это на обычных диодах с линзами имело место быть — то уже давно было бы.

    Глубочайшее заблуждение.

    Основными потребителями продаваемых макетов на сегодня являются прокатные клубы, ориентированные на отдых под пиво/водочка/шашлычок или детские развлечения. И этим людям размер пятна особого значения не имеет — они приходят просто отдохнуть, развлечься. Меня иногда наоборот: просят расширить пятно ! А то клиенты обижаются, что после ддвух бокалов пива попасть не могут :-) ….
    Спроса на узконаправленные излучатели нет — вот и нет предложения.

    Вот если сформируется устойчивая, достаточно многочисленная, прослойка игроков-любителей то сразу из загашников будут вытащены все ноу-хау разработки и появятся соответствующие предложения…. А сейчас никто раньше времени не хочет раскрывать своих разработок (читай — выдавать своих секретов конкурентам)

    Пока нет комментариев