З питань співпраці звертайтеся - [email protected]

Ответ в теме | Все о лазертаге в Украине

Главная Форумы Технический форум Вопрос / Ответ Есть ли в Украине действующие клубы с лазерным излучателем? Ответ в теме: Есть ли в Украине действующие клубы с лазерным излучателем?

#1007
tayatlas
tayatlasМодератор
  • Offline

    Во-первых вы дали ссылку на ПРОСРОЧЕНЫЙ НЕдействующий сертификат !

    Во-вторых, когда я попросил предоставить производителя ПОЛНЫЙ пакет документов (в первую очередь меня интересовали цифровые показатели и область применения предмета сертификации) — а по закону о защите прав потребителей покупатель ИМЕЕТ право получить подобную информацию — то мне было отказано (просил не один я — не получил никто)

    Поскольку производитель отказался предоставить хотя бы выдержки из техдокументации по сертификации, то из этого можно сделать простой вывод: данный лазерный излучатель был сертифицирован СОВЕРШЕННО ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ и НЕ предусматривал его использования в условиях допускающих попадания излучения в глаза !

    Пример: обычный СД-ром вашего компа. Это лазерное устройство первого класса, т.е. безопасное. Но находящийся внутри лазер КРАЙНЕ опасен для зрения. Почему же это устройство отнесено к первому безопасному классу ? А потому что в нем ИСКЛЮЧЕНО даже случайное попадание лазерного излучения в глаз целовека!

    Понимаете о чем я ? Любое лазерное устройство теоретически можно сертифицировать как безопасное, если на сертификации заявить, что использование этого устройства ИСКЛЮЧАЕТ прямое воздействие на человека ! Именно поэтому видимо Полигон и отказался предоставить результаты сертификационных испытаний и ТУ использования данного устройства.

    Обратите внимание еще на три ссылочки внизу приведенной вами страницы: там стоят переводы зарубежных документов о безопасности ИК-диодов …. заметьте ДИОДОВ !!! И НИ СЛОВА о якобы безопасности лазеров ! Почему так ?

    И наконец последнее: о том какую подлянку возможно подложил ваш производитель своим потребителям. При появлении своих первых разработок он заявлял о гарантированной дальности лазеров прибл. в 250 метров на солнце и до 400-500 м в тени или сумерках. И первые образцы по отзывам приблизительно и показывали такие результаты. Был получен серртификат.

    Но потом…. Вот даже вы утверждаете, что лазер у вас бьет «спокойно» на 900 метров и это не предел. Как так ? Ничего не удивляет и вопросов не вызывает? Почему нормативы производителя превышены в 2 раза ?

    Мое первое предположение — уже после сертификации производитель УВЕЛИЧИЛ мощность используемого лазера (ценность после этого самого сертификата ?). Но это была лишь догадка…. пока вот недавно на одном из форумов один из руководителей клуба с оборудованием Полигона не подтвердил мою догадку: оказывается в излучателе установлен 10 мВт лазер (он замерял это имеющимся у него прибором)! А первоначально планировался видимо 5 мВт !!! Вот так спокойно внеся иззменения в свою конструкцию производитель увеличил мощность и без того опасного прибора и ни слова никому !!!

    Кстати в приведенном вами по ссылке сертификате какая мощность предусмотрена ? :-)

    Вы скажете, что это мои догадки ? Ну я буду только рад, если их опровергнут цифрами ! И не голословными, а цифрами из предоставленных документов. ;-)

    • Ответ изменён 7 года/лет, 5 мес. назад пользователем tayatlas tayatlas.
    Пока нет комментариев