З питань співпраці звертайтеся - [email protected]

Главная Форумы Технический форум Вопрос / Ответ Есть ли в Украине действующие клубы с лазерным излучателем?

В этой теме 48 ответов, 7 участников, последнее обновление Псих Псих 20.11.2016 в 11:01.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #944
    Псих
    ПсихХранитель
    • Offline

      Тема открыта

      #980
      tayatlas
      tayatlasМодератор
      • Offline

        А я бы все-таки все темы о лазерах прикрыл.

        Вот комментарии специалистов: http://laserforum.ru/index.php?topic=107.0

        Приведу только две цитаты из статьи:

        «Если лазер невидимый, то он не может иметь класс 2 или 3a. Скорее всего, он класса 3b.»

        Класс??3B: опасный для глаз лазер. Использование без защитных очков запрещено!

        А вот просто пояснение человека, который постоянно имеет дело с лазерами — https://geektimes.ru/post/256774/ (достаточно прочитать первые 3-4 абзаца)

        Ну и напоследок — несколько «страшилок» (чей то опыт общения с «безопасными якобы» лазерами) — http://lasers.org.ru/2012/05/04/safety-faq/

        #981
        Псих
        ПсихХранитель
        • Offline

          Все же сошлюсь я на Википедию
          Не все лазеры вредят глазу.

          «Лазеры, излучающие вне видимого диапазона, представляют особую опасность в связи с тем, что человеческий глаз неспособен определить местоположение луча. При попадании в глаз такой луч будет замечен лишь тогда, когда поражение глаза уже наступило. Однако лазеры с достаточно большой длиной волны излучения (1,5 мкм) не проходят через внешние оболочки глаза и при малой мощности опасности не представляют.»

          Осталось только узнать характеристику лазера и проверить его вред для здоровья. Так же, думаю, стоит учесть, что у нас лазер не работает в режиме «non-stop», а идет кратковременным импульсом. И, насколько я понял, если в тагерах используется лазер, то датчики могут быть не только на голове, верно? *SCRATCH*

          #984
          tayatlas
          tayatlasМодератор
          • Offline

            Все же сошлюсь я на Википедию

            Я бы не ставил Википедию в качестве аргументированного источника. Википедия — это свободная энциклопедия, доступная для заполнения и редактирования ЛЮБЫМ пользователем интернета. Т.е. и я и вы можете свободно написать абсолютно любую статью-ахинею….. Главное, чтобы редактор случайно не оказался спецом по именно этой ахинее. :-)

            Но даже касаемо приведенной вами длины волны в 1,5 мкм — это не наш случай. Лазеры такой длины волны используются в волоконно-оптических линиях связи. В лазертаге же используется совершенно другие диапазоны 850-950 нм (Майлс в частности — 950 нм)

            #998
            Komissar
            KomissarМодератор
            • Offline

              А Вы сами пользовались когда нибудь оборудованием с так называемым «лазерным» излучателем???

              #1000
              tayatlas
              tayatlasМодератор
              • Offline

                А Вы сами пользовались когда нибудь оборудованием с так называемым «лазерным» излучателем???

                :-) С таким же успехом мне можно было бы задать вопрос: «А вы кололись героинчиком? » или «А вы пробовали посиддель часик-другой под рентгеновской пушкой ?»

                Ответ однозначен — НЕТ !!! Потому что это может быть опасно.

                Я скажу даже больше

                Я сам давно занимаюсь изготовлением и сборков лазертаг-макетов. Счет общего кол-ва таггеров, вышедших из моих рук давно идет на сотни. И, как вы понимаете, я внимательно слежу за всеми новыми веяниями и технологиями.
                Так вот — в изготовлении таггера одним из самых хлопотных моментов является именно изготовление и настройка оптического тубуса — занимает немало времени. Поэтому я неоднократно задумывался: а не попроовать ли использовать в качестве излучателя лазер ? Цена его копеечная (выходит дешевле тубуса с ИК-диодом), настройка при владении определенными знаниями (а тем более с моим тто опытом) проще…. но… !!! Перебирая возможные варианты я так и не нашел ГАРАНТИРОВАННО безопасной лазерной системы ! Т.е. современные доступные технологии НЕ позволяют обеспечить 100 % гарантию безопасности при применении лазеров в лазертаге.

                #1005
                Komissar
                KomissarМодератор
                • Offline

                  не в целях рекламы оборудования которым я пользуюсь, вот Вам официальные заключения http://poligon64.ru/sertifikatiipassporta

                  #1006
                  Кузнец
                  КузнецМодератор
                  • Offline

                    т.е человек нето что не видя, даже не зная какой излучатель стоит — заявляет об опасности оборудования и обвиняет действующий клуб в причинении вреда своим клиентам :) очень похоже на страх перед конкуренцией. Вынужден разочеровать. Я не являюсь производителем, не являюсь дилером и даже не являюсь представителем ТМ «Полигон 64» на Украине в области продажи оборудования. Я пользователь, который успешно работает на этом оборудовании, БЕЗОПАСНОМ оборудовании.

                    #1007
                    tayatlas
                    tayatlasМодератор
                    • Offline

                      Во-первых вы дали ссылку на ПРОСРОЧЕНЫЙ НЕдействующий сертификат !

                      Во-вторых, когда я попросил предоставить производителя ПОЛНЫЙ пакет документов (в первую очередь меня интересовали цифровые показатели и область применения предмета сертификации) — а по закону о защите прав потребителей покупатель ИМЕЕТ право получить подобную информацию — то мне было отказано (просил не один я — не получил никто)

                      Поскольку производитель отказался предоставить хотя бы выдержки из техдокументации по сертификации, то из этого можно сделать простой вывод: данный лазерный излучатель был сертифицирован СОВЕРШЕННО ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ и НЕ предусматривал его использования в условиях допускающих попадания излучения в глаза !

                      Пример: обычный СД-ром вашего компа. Это лазерное устройство первого класса, т.е. безопасное. Но находящийся внутри лазер КРАЙНЕ опасен для зрения. Почему же это устройство отнесено к первому безопасному классу ? А потому что в нем ИСКЛЮЧЕНО даже случайное попадание лазерного излучения в глаз целовека!

                      Понимаете о чем я ? Любое лазерное устройство теоретически можно сертифицировать как безопасное, если на сертификации заявить, что использование этого устройства ИСКЛЮЧАЕТ прямое воздействие на человека ! Именно поэтому видимо Полигон и отказался предоставить результаты сертификационных испытаний и ТУ использования данного устройства.

                      Обратите внимание еще на три ссылочки внизу приведенной вами страницы: там стоят переводы зарубежных документов о безопасности ИК-диодов …. заметьте ДИОДОВ !!! И НИ СЛОВА о якобы безопасности лазеров ! Почему так ?

                      И наконец последнее: о том какую подлянку возможно подложил ваш производитель своим потребителям. При появлении своих первых разработок он заявлял о гарантированной дальности лазеров прибл. в 250 метров на солнце и до 400-500 м в тени или сумерках. И первые образцы по отзывам приблизительно и показывали такие результаты. Был получен серртификат.

                      Но потом…. Вот даже вы утверждаете, что лазер у вас бьет «спокойно» на 900 метров и это не предел. Как так ? Ничего не удивляет и вопросов не вызывает? Почему нормативы производителя превышены в 2 раза ?

                      Мое первое предположение — уже после сертификации производитель УВЕЛИЧИЛ мощность используемого лазера (ценность после этого самого сертификата ?). Но это была лишь догадка…. пока вот недавно на одном из форумов один из руководителей клуба с оборудованием Полигона не подтвердил мою догадку: оказывается в излучателе установлен 10 мВт лазер (он замерял это имеющимся у него прибором)! А первоначально планировался видимо 5 мВт !!! Вот так спокойно внеся иззменения в свою конструкцию производитель увеличил мощность и без того опасного прибора и ни слова никому !!!

                      Кстати в приведенном вами по ссылке сертификате какая мощность предусмотрена ? :-)

                      Вы скажете, что это мои догадки ? Ну я буду только рад, если их опровергнут цифрами ! И не голословными, а цифрами из предоставленных документов. ;-)

                      • Ответ изменён 7 года/лет, 5 мес. назад пользователем tayatlas tayatlas.
                      #1009
                      Кузнец
                      КузнецМодератор
                      • Offline

                        И, насколько я понял, если в тагерах используется лазер, то датчики могут быть не только на голове, верно?

                        Верно. Есть такое слово Киберстрайк. Так вот там действительно используются разные группы датчиков поражения. Одна группа расположена на голове (каска, или появязка или головной убор) вторая на корпусе (разгрузка, РПС или имитация бронежилета) и третья непосредственно в оружии.

                        В оружии датчик необходим для противодействия способу стрельбы по-самолийски и заугольности (т.н. стрельба когда стрелка не видно для поражения, а он ведет стрельбу в слепую выставив таггер из-за укрытия). Кроме того что эффективность такой стрельбы на т.н. ЛАЗЕРЕ сводится на нет (мало вероятности поражения противника на средних дистанциях в связи с гарантированым промахом), так еще и делает уязвимым таггер такого стрелка. По умолчанию, при попадании в тагерр — игрок вынужден его перезарядить, а это и время и потеря б.к.

                        При попадании в голову естественно урон игрок получает больший по сравнению с туловищем

                        Расположение датчиков на корпусе — сводит на нет так называемую страусинную игру, когда игрок прячет голову за укрытие, В таких случаях реально жалею что стрельба идкт без каких либо метательных элементов, :-) А поскольку в корпус легче попасть -он больше головы и датчиков поражения там больше — то и урон при попадании в корпус игрок получает меньший, чем в голову.

                        #1011
                        Псих
                        ПсихХранитель
                        • Offline

                          Пример: обычный СД-ром вашего компа. Это лазерное устройство первого класса, т.е. безопасное. Но находящийся внутри лазер КРАЙНЕ опасен для зрения. Почему же это устройство отнесено к первому безопасному классу ? А потому что в нем ИСКЛЮЧЕНО даже случайное попадание лазерного излучения в глаз целовека!

                          1. Красный лазер от DVD-ROM имеет класс 3a, а лазер от DVD-RW — класс 3b!
                          2. Лазер от CD всегда имеет класс 3b!

                          #1013
                          tayatlas
                          tayatlasМодератор
                          • Offline

                            Красный лазер от DVD-ROM имеет класс 3a, а лазер от DVD-RW — класс 3b!

                            Абсолютно верно! Но сам лазерный проигрыватель относится к лазерным устройствам 1 класса (т.е. безопасный) !

                            Понимаете о чем я ? Само устройство В СБОРЕ безопасно (потому что исключает прямое возддействие на человека), но комплектующие его опасны ! Т.е. я могу сертифицировать устройство с любым лазером как безопасное (1 класса), если на сертификации заявлю, что это устройство будет использоваться в условиях исключающих воздействие излучения на человека! А уж где я его потом буду использовать и кому продавать — дело исключительно моей порядочности.

                            #1014
                            Псих
                            ПсихХранитель
                            • Offline

                              Если мы уже перешли к вопросу защитной оболочки, тогда не может ли быть, что: Проходя через серию фильтров и линз — лазер в тагере становится безопасным?

                              #1015
                              tayatlas
                              tayatlasМодератор
                              • Offline

                                т.е человек нето что не видя, даже не зная какой излучатель стоит — заявляет об опасности оборудования и обвиняет действующий клуб в причинении вреда своим клиентам :)

                                Детский сад да и только …. :-)

                                Для того, чтобы знать, что героин опасен — не обязательно его пробовать самому. Для того, чтобы узнать, что действие высокочастотного излучения на человека крайне опасно — не обязательно залазить в , к примеру, рентгеновский аппарат и сидеть там пару часов……

                                Так я уже 5 лет почти прошу всех защитников использования лазеров — приведите цифровые данные:
                                — интенсивность излучения
                                — мощность применяемого источника излучения

                                Как можно утверждать, что игрушка якобы безопасна, если НИКТО не владеет цифрами и нормативами безопасности ?

                                Маленькое отступление:

                                Ликвидаторы на Чернобыльской АЭС (когда там уже несколько утихла анархия) имели с собой т.н. «дозиметры накопленного излучения». Чтто то типа набрал в сумме 10 рентген — подлежишь замене (с конкретной цифрой могу ошибаться). Так вот человек «получал» свою дозу, уезжал домой и при этом не чувствовал абсолютно никаких проблем. И массово ходила байка, что радиация не такая уж опасная штука как расписывали специалисты.

                                Проблемы наступили неотвратимо 10-15-20 лет спустя….. серьезные проблемы. Не находите аналогии ?

                                очень похоже на страх перед конкуренцией.

                                Вообще ерунда какая то….. Как мы можем быть конкурентами, если наши клубы находятся в абсолютно разных городах ? :-)

                                #1016
                                tayatlas
                                tayatlasМодератор
                                • Offline

                                  Если мы уже перешли к вопросу защитной оболочки, тогда не может ли быть, что: Проходя через серию фильтров и линз — лазер в тагере становится безопасным?

                                  Да, может, но в нашем случае это неосуществимо. Ставя фильтр мы просто срежем «рабочую» длину волны (а ведь именно она одновременно и несет в себе информацию о выстреле и является опасной для человека)

                                  Можно поставить поляризационный фильтр, который принудительно будет ослаблять интенсивность, но опять же в нашем случае это бессмысленно: раз мы ослабляем сигнал до относительно безопасного уровня, то и резко уменьшается дальность (до 120-140 метров)…. а в таком случае и огород с лазерами городить не стоит — обычные ИК-диоды могут обеспечить дальность до 200 метров и шириной пучка до 40-50 см….. т.е. по ширине пучка показатели аналогичные лазерам, а по дальности даже несколько превосходя их

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 49 всего)

                                Тема «Есть ли в Украине действующие клубы с лазерным излучателем?» закрыта для новых ответов.