З питань співпраці звертайтеся - [email protected]

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление tayatlas tayatlas 26.10.2016 в 19:42.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #765
    tayatlas
    tayatlasМодератор
    • Offline

      Прежде чем покупать себе оборудование рекомендуем ознакомиться с данной статьей.

      В данной теме остановимся на процессе выбора лазертаг-оборудования новичком: плюсы и недостатки различных конструктивных решений, общий обзор предложений и эксплуатационных характеристик.

      Дабы соблюсти нейтральную позицию мы не будем упоминать в статьи имен конкретных производителей и ниже, я надеюсь, вы догадаетесь почему этому есть еще причина.

      Итак……

      Вы приняли решение приобрести в свое пользование один (для личного пользования) или несколько лазертаг-макетов (для открытия клуба). Предложений немало, глаза разбегаются и …. Вопрос «как быть, что выбрать ?» . Надеюсь, что вы уже успели ознакомиться с азами – стандартами, которые применяются в лазертаге — https://lasertag.ua/forums/topic/standarty-oborudovaniya-primenyaemogo-v-lazertage/. Все, что не подходит под эти параметры – даже не стоит и рассматривать.
      Идем далее…

      Первое, что нужно помнить: как это ни парадоксально, но ВСЕ производители продают практически одинаковое по своим основным свойствам оборудование, а имеющиеся некоторые отличия и дополнительные функции служат часто лишь одной цели – вытянуть из кармана покупателя побольше денег. Многочисленные навороты, «полезные фишки» (говорим терминами продавцов), расширенный функционал и т.п. – это все красиво звучит и…. является красивой приманкой для доверчивых покупателей. Неопытный новичок начинает рассуждать, что вот типа надо покупать самое дорогое и навороченное, оно «лучше», «на будущее сгодится» и т.п. и попадает в первую ловушку. Почему в ловушку ? А потому что:
      — 99 % покупателей впоследствии пользуются лишь 20-25 % функций (и это в лучшем случае), заложенных в электронике. А деньги уже потрачены…. Причем получается впустую….

      Попытка «покупки на будущее» также является пустой тратой денег. Лазертаг-электроника развивается очень быстро. То, что считалось передовыми новинками еще пару лет назад, сегодня — банальная обыденность, да к тому же стоит куда дешевле, чем ранее. При игре на купленном оборудовании какое то время, у его владельца возникают некоторые потребности типа «а вот хорошо бы это или вот это…..» и он с прискорбием обнаруживает, что его «новейшая» электроника двухгодичной давности уже опоздала за его потребностями….. А деньги два года «на самое современное» назад были потрачены впустую (а ведь можно были обойтись недорогим опционалом)

      Если вы игрок-личник, т.е. покупаете оборудование исключительно для игр-пострелушек с друзьями, то вы скорее вообще будете использовать электронику процентов на 10 ее возможностей, т.к. в основном (о чем умалчивают производители «наворотов») многие доп. функции предназначены для проката или небольших игр. На глобальных играх они не работают ! Простой пример – снятие статистики: при игре 10х10 ее снять можно. Но на большой игре от 130 человек и более снятие статистики НЕВОЗМОЖНО в принципе по техническим причинам самой электроники.

      Отсюда простой логический вывод: не спешите расставаться со своими деньгами. Просто проанализируйте свои потребности и не ведитесь на рекламную «лапшу» продавцов.

      Второе – техническая надежность самой электроники, прочность макетов и ремонтопригодность.

      Ну прочность макетов я думаю любой мужчина может оценить самостоятельно. Мы остановимся на прочности и ремонтопригодности именно электроники.

      Помните, что лазертаг – это все-таки не балет, а игра в войнушку, пусть и не настоящую. А значит оборудование будет эксплуатироваться в достаточно жестких условиях: дождь, снег, сырость, жара…. Оборудование будут ронять, кидать, топить в водоемах (не смейтесь, такие случаи бывали и не раз)…. В общем ему (оборудованию) не позавидуешь.
      Если вам при покупке продавец будет пытаться рассказывать байки о том, что его оборудование никогда не ломается ….. моя рекомендация – прекращайте разговор и ищите другого продавца. Потому что вам врут…. А если врут с самого начала, то скорее всего обманут и потом – с гарантией, ремонтом и т.п.

      Что может ломаться ? В первую очередь наименее надежными «запчастями» являются различные микрики, кнопки, динамики, аккумуляторы, т.е. то, что любой производитель закупает на стороне. Нельзя сказать, что поломки случаются часто, но при интенсивной эксплуатации (особенно в прокате) бывает…. Правда стоит отметить, что большинство проблем легко устраняется собственными руками…. ну это тема для другого обсуждения.

      Остановимся на главном и самом дорогостоящем – электронных платах. В принципе у всех производителей платы достаточно надежны с некоторыми общими отличиями:
      — чем проще плата (т.е. чем меньше на ней электронных компонентов) – тем она надежнее. Просто по теории вероятности чем меньше деталей – тем меньше вероятности выхода из строя одного элемента. Например процент выхода из строя проводных плат редко превышает 0,1 %, процент проблем плат беспроводных достигает до 5 %
      — плата с навесным монтажем надежнее плат с смд-компонентами. Тут просто пример: поищите в интернете фото т.н. черных ящиков самолетов и посмотрите их компоненты – в основном навесные чипы и контроллеры. В лазертаге нередко используется комбинированный вариант – смд-монтаж пассивных компонентов и навесной – микросхем. Связано это с тем, что при попадании платы скажем в воду плата с полным смд-монтажем просто подлежит выбрасыванию, т.к. выпаивание и перепрошивка находящихся на них чипов стоит дороже готовой новой платы. А те же платы с навесными чипами – они (микросхемы) просто вытаскиваются (без пайки) со своих посадочных мест и заменяются новыми, что и дешевле и разумеется быстрее.
      — обратите внимание на гарантию производителя – чем она больше, тем разумеется лучше. Также поинтересуйтесь, на что именно распространяется гарантия. Часто производители хитрят – типа гарантия распространяется на одни компоненты , но не действует на другие….. разумеется в случае поломки очень часто вдруг «случайно» оказывается, что «полетели» именно те компоненты, на которые гарантия не распространяется…. И несведущему человеку это бывает проверить практически невозможно. Поэтому при покупке старайтесь требовать безусловную гарантию на ПОЛНОЕ изделие, а не отдельные его части.

      Третье. Какой вариант выбрать: с проводной или беспроводной повязкой?
      Это скорее дело даже не личного вкуса, а иллюзий и предубеждений. И вот почему: рассмотрим все плюсы и минусы обоих вариантов
      Беспроводная повязка
      Плюсы:
      — удобство
      — и…..всё….. больше то плюсов и нет
      Минусы:
      — надежность на порядок ниже, чем у проводных , ремонтопригодность – проблематичная (своими руками не исправить, а отправлять производителю – тратится масса времени на пересылку… да и денежные средства не сбрасываем со счетов)
      — вероятность утери.. Да беспроводные повязки теряли, теряют и будут терять. Дело в том, что виноват в этом сам принцип ее работы. Т.е., если повязка зацепилась за кусты и слетела с головы (а вы этого сразу на заметили), то обнаружить утерю вы сможете лишь отойдя на 10-50 м от нее, когда повязка и оружие выйдут из зоны взаимного покрытия и автомат начнет подавать сигналы потери связи с повязкой. На небольших площадках найти ее может быть и удастся, а вот что делать в огромном лесу ? Когда в запале «боя» игрок даже достоверно не сможет повторить свой ранее пройденный путь ?
      — условная небезопасность для здоровья. Ученые пока разнятся во мнении об опасности маломощных радиопередающих устройств на здоровье человека, но их мнение пока однозначно: стоит опасаться. Поэтому рекомендованные правила могут быть такими: беспроводная повязка на голове (на основе блютус-модуля) может находиться непрерывно не более 15-20 минут, повязка на основе радиомодуля – не более 5-10 минут. Как вы понимаете на больших играх такие нормативы соблюсти сложно. Решать вам – здоровье ваше.

      Теперь рассмотрим проводную повязку
      минусы:
      — болтающийся провод. Да, несколько неудобно, но…. Только для новичков. Те, кто играет в лазертаг более 3-4 раз уже никакого дискомфорта не ощущают.
      — обрыв провода. Случается иногда. Проблема устраняется за…. 1 минуту простым переобжимом на новый штеккер (цена штеккера – ок. 70 коп)
      Плюсы (они практически обратны минусам беспроводки)
      — высокая ремонтопригодность и надежность самой электроники (в проводном варианте электроника настолько примитивна, что выход ее из строя практически исключен – во всяком случае мне такие случаи неизвестны, а ремонт провода при необходимости делается своими силами практически мгновенно),
      — практически нулевая вероятность утери. Если повязка даже и сползет где-то в кустах с головы, то провод автоматически ее потянет за вами, а если провод оторвете совсем – моментально сработает сигнал на оружии о потере повязки (на беспроводке данный сигнал срабатывает только когда повязка и оружие вышли из зоны взаимной радиосвязи)
      — и последнее – полная безопасность.
      И еще обратите внимание на такой факт: поищите в интернете фотографии любителей лазертага из дальнего зарубежья. Для многих наших игроков удивительным оказывался такой факт – практически 100 % игроков имеют ПРОВОДНЫЕ повязки и датчики поражения ! Почему бы так ?

      Итак, подводя краткий итог: что же выбрать ? Дело сугубо вашего вкуса, но мои рекомендации таковы:
      — если вы игрок личник и покупаете для себя: достаточно самой простой электроники с базовым набором функций и пьезо-звуком (стоимость покупной платы будет колебаться в районе 400-500 грн, полного набора всех комплектующих – порядка 1500 грн, покупка комплектующих + интеграция у производителя – ок. 2300-2500 грн плюс разумеется стоимость макета)
      — для прокатного клуба при отсутствии других клубов в городе можно также обойтись пьезо-версией.
      Если же конкуренты уже есть, что лучше брать платы с базовым набором функционала и МП3-звуками. Данный вариант выйдет дороже на 700-800 грн за комплект
      И наконец если вы решите приобрести беспроводный вариант, то цена еще увеличится на 2-4 тыс за комплект — т.е. оборудование обойдется вам в 5-8 тыс. грн + стоимость макета за единицу.
      Решать вам…

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

    Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.