З питань співпраці звертайтеся - [email protected]

Главная Форумы Технический форум Электроника Стандарты оборудования применяемого в лазертаге

В этой теме 19 ответов, 7 участников, последнее обновление tayatlas tayatlas 19.09.2018 в 20:32.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #760
    tayatlas
    tayatlasМодератор
    • Offline

      Что такое лазертаг, объяснять не буду. Раз вы уже здесь, то значит имеете определенные элементарные понятия о нем. Я лишь расскажу об основных требованиях, которые сегодня предъявляются к лазертаг-оборудованию.

      «А зачем мне это знать» — скажете Вы? Типа купил и играй….и….. тут вас может ожидать ОЧЕНЬ большое разочарование. Потратив средства вы рискуете приобрести что называется «кота в мешке» и играть в лазертаг вы сможете в лучшем случае….. сам с собой. Ваше оборудование окажется НЕсоовместимым с остальными игроками. В общем, чтобы долго не рассуждать читаем….

      1) ПРОТОКОЛ на котором работает лазертаг-оборудование
      Поскольку вы уже знаете, что в лазертаге используется принцип передачи инфракрасного излучения на расстояния, то должны понимать и такой момент, что мало «послать» сигнал…. его надо еще и «поймать» датчиками приема так, чтобы датчики зафиксировали именно сигнал выстрела из лазертаг-автомата и оставались при этом совершенно безразличными к прочим источникам ИК-излучения (солнце, излучению нагретых зданий и асфальта, систем охранной сигнализации и т.п.).
      Подобной избирательности добиваются несложным способом: сигнал кодируют по определенному алгоритму, который невозможно случайно повторить. Таким образом получается, что датчики приема будут принимать только сигналы требуемой кодировки и игнорировать все остальные источники ИК-излучения. Эта кодировка и называется ПРОТОКОЛОМ работы лазертаг-электроники.
      В настоящий момент за единый протокол лазертаг-электроники принят американский протокол MILES II (Майлс-два или просто Майлс). Электронику, поддерживающий данный протокол выпускают все ведущие производители как бывшего СССР, так и всего мира. Это значит, что оборудование на протоколе Майлс любого производителя позволяет проводить игры между собой без серьезных проблем: выстрелы, попадания, основные команды полностью совместимы. Некоторые различия есть только в индивидуальных настройках перед игрой и некоторых специфических функциях …. но подчеркиваю — это не является препятствием для совместных игр игроков на оружии разного производителя.
      Некоторые производителя пытаются утверждать, что якобы протокол Майлс является «устаревшим», «неполным» и т.п. Помните, что делается это только с одной целью — продать вам свои «эксклюзивные» изделия по завышенной цене и заставить вас в будущем покупать все дополнения только у данного спекулянта.

      2) ИЗЛУЧАТЕЛИ

      Но протокол — это еще не все. Ведь сигнал, сгенерированный электронной платой надо еще как то «послать». Для этой цели служат излучатели. Основное требование к ним — излучающий инфракрасный диод должен работать с длиной волны 940-950 нм и частотой модуляции 56 кГц. Любые другие параметры приведут к проблемам совместимости с другими игроками. Обычно для излучателя используется ИК-диод TSAL-6100 — он обладает хорошей излучаемой мощностью и достаточно просто настраивается с линзовой системой. При правильной настройке и хороших линзах на данном диоде можно обеспечить дальность выстрела до 300 м. Но даже новички без труда смогут самостоятельно сконструировать излучатель с дальностью на данном ИК-диоде в 150-180 м.
      ВНИМАНИЕ ! Категорически запрещено использование лазера в качестве излучателя по причине его высокой опасности. Не верьте никаким предъявляемым вам сертификатам и заключениям…. лазеры ИК-спектра на порядок опаснее видимых! Игрок у которого будет обнаружен такой излучатель рискует получить вечный бан на совместные игры. От бана его может спасти только чрезвычайно жестокое испытание: выстрел из его же автомата с якобы «безопасным» (как он видимо думал) лазерным излучателем себе же в глаз. Очередь из 2-3 магазинов подряд. После этого (и замены излучателя на инфракрасный диод) милости просим на игры…. если конечно собственное зрение позволит дальше играть (вероятность этого минимальная).

      3) ДАТЧИКИ ПРИЕМА

      Аналогично излучателям должны работать и приемники: длина волны 940-950 нм и частота модуляции 56кГц. В качестве приемных датчиков можно рекомендовать TSOP34856 — он обеспечивает максимальную дальность и вдобавок требует меньшего напряжения питания, а значит менее чувствительны к неблагоприятным условиям (сырая погода,потертые провода и т.п.). Но в Украине такие изделия достать трудно, поэтому нередко используют несколько устаревшие TSOP4856 — дальность конечно несколько меньше да и надежность в жестких условиях может страдать, но, как говорится, «на безрыбье….»
      Использование датчиков другого типа может привести к проблемам совместимости с другими игроками, а порой и просто к недопуску игрока на большие совместные игры.
      Также выбирая покупное оборудование или делая его самостоятельно обратите внимание на общее количество датчиков приема. Оно должно составлять:
      — на головной повязен — не менее 3 датчиков по 2 приемника или 4 датчиков по 1 приемнику
      — на жилете (т.н. корпусная система) — не менее 4 датчиков (по два спереди и сзади).
      При меньшем количестве на игроке появляются т.н. «мертвые зоны поражения» при попадании в которые датчики не фиксируют «ранение». Как вы понимаете это чревато просто недопуском вас на большие игры.

      И последнее, кто производит лазертаг-оборудование и чью электронику стоит покупать:
      1) Сайт «прародителя» лазертага — создателя того самого международного протокола Майлс — http://lasertagparts.com/mtdesign.htm. Хоть и на английском языке, но ценен тем, что на нем в открытом доступе выложены схемы, прошивки и краткие инструкции для самостоятельной сборки лазертага. Покупать готовые изделия на данном сайте не рекомендую, т.к. на террритории бывшего Союза цены несколько ниже.
      2) Украинский производитель GStag (Полтава). Кроме готовых изделий также предлагает к продаже электронные платы для самостоятельной сборки (может получиться неплохая экономия).
      3) Производители из России:
      Laserwar (Смоленск)
      LSD (Пенза)
      Форпост (Белгород) — данная компания на территории Украины пытается позиционировать себя как украинского производителя, но это не так — головной офис компании находится в российском Белгороде.
      Все вышеперечисленные компании производят оборудование на основе Майлс-протокола и обеспечивают взаимную совместимость на играх
      Всё остальное оборудование я бы не стал рекомендовать к покупке именно по причине проблем взаимной совместимости и безопасности. Ссылки на производителей я не стал выкладывать — этот раздел не для рекламы, но найти эти компании в инете не составляет проблем.

      #863
      Кузнец
      КузнецМодератор
      • Offline

        Забыли про производителя Полигон 64. Саратов Россия. На Украине есть достаточно клубов использующих такое оборудование и такой протокол.

        #867
        tayatlas
        tayatlasМодератор
        • Offline

          :-)

          О Полигоне я не забыл, а не упомянул специально ! Также как не упомянул о протоколе Акулы (которая по численности макетов в Украине раза в 2-3 превышает Полигон). А кроме того я не упомянул о 3-4 собственных протоколах самодельных клубов.

          А не упомянул я по одной простой причине: все эти протоколы НЕ совместимы между собой. Т.е. если вы надумаете приобрести оборудование с НЕсовместимым протоколом — то скорее и играть вы будете сами с собой.

          Поэтому обсуждать несовместимые вещи просто не имеет смысла.

          Просто для справки: кол-во «живых» макетов на основе протокола Полигона — не более 5-7 % от общего количества в Украине, на протоколе Акулы — не более 10-15 %, все остальные вместе взятые — не более 1-2 %…..

          #971
          BigBoss
          BigBoss
          Участник
          • Offline

            Мы столкнулись с этой проблемой, есть команды но нет противника (работаем пока на Акуле), в городе 6 клубов и полдная солянка производителей и полигон и лазер вар и форпост и акула

            #973
            Псих
            ПсихХранитель
            • Offline

              Мы столкнулись с этой проблемой, есть команды но нет противника (работаем пока на Акуле), в городе 6 клубов и полдная солянка производителей и полигон и лазер вар и форпост и акула

              Забегу наперед немного. Создатель Акулы уже у нас на форуме 8-)
              P.S. Приводите клубы к нам. Будете вместе решать вопрос, как и что делать.

              #1459

              YuriiLav
              Участник
              • Offline

                Статья несомненно полезная и автору спешу высказать благодарность. Но хотелось бы вставить свои 5 копеек.
                Действительно, в Украине наиболее распространен MILES II протокол. На данном этапе это самый удобный и популярный протокол. Несомненно, как и с преимуществами, присутствуют недостатки. Самый большой — количество одновременно участвующих игроков — 127 комплектов. В Украине пока не так много лазертаг-клубов, которые могут проводить всеукраинские турниры, но их число постоянно растет и скоро мы сможем наблюдать развитие движения «маневров», а это уже потянет за собой вопросы максимально допустимого кол-ва участников. Второй недостаток — резервные команды ИК-диапазона — каждый производитель оборудования может их использовать как хочет, то есть совместимость по ним будет под огромным сомнением. Третий — длина пакета — тут сделать ничего нельзя, но скорострельности больше 660выстрелов в минуту достичь не получится.
                Лазер. Прежде всего в корне не соглашусь с позицией ув. модератора. Я наверное не открою большую тайну, что большинство всех зарубежных лазертаг-систем, используемых для тренировок любых силовиков сейчас работают на ИК-лазере. это связано с тем, что лазер имеет более плотный луч с малой расходимостью. По поводу безопасности лазера в любительском лазертаге ведутся бесконечные споры, но все сводится к тому, что одни производители наговаривают на других и расчеты и доводы за и против лазера не подкрепляются ничем, кроме слов «экспертов». Не буду уподобляться «экспертам», только скажу, что ИК-лазер МОЖЕТ применяться в лазертаге при условии принадлежности его к классу 1 — полностью безопасный для глаза человека. Это обеспечивается использованием импульсного режима работы лазера и защиты от перехода в постоянное свечение. Для очень неверующих — есть возможность предоставить результат лабораторных испытаний государственной метрологической службы(делался не для «бумажки», а «для себя»). Главный аргумент против — цена лазерного излучателя — от 15долларов и выше.
                Ну и по поводу производителей лазертаг-систем в Украине. Компания Форпост на данный момент является крупнейшим и самым надежным производителем в Украине, и действительно имеет офисы в Белгороде и Барселоне. Также представительство работает в Харькове, куда любой интересующийся может приехать познакомиться.

                #1460
                Псих
                ПсихХранитель
                • Offline

                  Самый большой — количество одновременно участвующих игроков — 127 комплектов.

                  Не подскажете, откуда эта цифра? Ведь, насколько я понимаю, проблема с количеством игроков не должно возникать, поскольку все контролируется электронными «мозгами» на сервере. А возможности сервера могут ограничиваться только самой начинкой рабочей машины, где он запущен.

                  скорострельности больше 660 выстрелов в минуту достичь не получится

                  Думаю, для внеаренного лт больше и не надо. У нас ведь не миниганы в «быту», а АК и М-ки. Плюс тот же Печенег стреляет не более 650 выстрелов в минуту. А еще необходимо добавить факт перезарядки.

                  По поводу безопасности лазера в любительском лазертаге ведутся бесконечные споры

                  И нас сия участь не минула. На форуме уже велись дебаты на эту тему.

                  Компания Форпост на данный момент является крупнейшим и самым надежным производителем в Украине, и действительно имеет офисы в Белгороде и Барселоне. Также представительство работает в Харькове, куда любой интересующийся может приехать познакомиться.

                  В скором будущем Форпост будет и у нас на форуме. Уже создана отдельная ветка + достигнута устная договоренность с производителем. Ждемс

                  #1461

                  YuriiLav
                  Участник
                  • Offline

                    Под ID игрока в протоколе MILES II выделяется 7 бит. это 127(+1) в десятеричной системе если все единицы. (2 в степени7). и сервер при этом не при чем в принципе.
                    Майлз протокол — имеет 3 параметра(передаются во время выстрела). 1 — ID игрока, 2 — принадлежность команде(цвет проще говоря — 4 цвета), 3 — урон, наносимый игроку. всего 14 бит+заголовок и у некоторых производителей CRC(проще контрольная сумма).

                    #1462

                    YuriiLav
                    Участник
                    • Offline

                      По скорострельности — пример: АК-74(650), M16A2(700), УЗИ(900), MP5(800). ну
                      Во вложении фото отчета о преведении испытаний. прочитал всю ветку по лазерам. Очень похоже на полемику бабушек на лавочке возле подъезда. Самые лучшие доводы — это основанные на научном подходе, а не на слухах, ссылках и пр. Правильно, что тема закрыта. Не будет там истины…

                      Вложения:
                      You must be logged in to view attached files.
                      #1464
                      Псих
                      ПсихХранитель
                      • Offline

                        YuriiLav, спасибо за инфо. Познавательно

                        #1465
                        tayatlas
                        tayatlasМодератор
                        • Offline

                          Самый большой — количество одновременно участвующих игроков — 127 комплектов.

                          Извините, но это ошибочное утверждение.

                          Количество игроков на протоколе Майлс2 может быть каким угодно, количество никак не ограничено. Хоть 5, хоть 10 тысяч !….. Можно и больше. Единственное ограничение накладывается, если необходимо снять статистику с игры: но и в этом случае количество является не 127, а 127 игроков для 4 команд = 508 игроков. Вряд ли при таком кол-ве участников нужна будет статистика — печатать километровые простыни и их кому то просматривать… ? :-)

                          Второй недостаток — резервные команды ИК-диапазона — каждый производитель оборудования может их использовать как хочет,

                          Не будут работать только узкоспециализированные фишки, которые для больших игр и не требуются. При этом выстрелы, поражения, таблица урона и т.п. — все остается абсолютно одинаковым.
                          Наличие т.н. резервных команд — скорее плюс: это значит, что протокол поддерживает расширения для каких-нибудь специальных сценариев по желанию каждого отдельного клуба (правда разрабатывать эти фишки-хотелки придется самому). Но согласитесь, гибкость протокола — скорее плюс.

                          но скорострельности больше 660выстрелов в минуту достичь не получится.

                          Ну если у Форпоста не получается, то это не значит, что невозможно ;-) . У меня пока получилось ок. 900 выстр/мин. Дальнейший рост ограничен не возможностями протокола, а возможностями излучателя (при более высокой скорострельности снижается ресурс излучателя, но этот вопрос также в принципе можно решить при необходимости)

                          Я наверное не открою большую тайну, что большинство всех зарубежных лазертаг-систем, используемых для тренировок любых силовиков сейчас работают на ИК-лазере.

                          Абсолютно верно. Как верно и то, что в качестве приложения к военным тренажерам идут защитные очки. Интересно для чего нужна такая защита ? ;-)

                          По поводу безопасности лазера в любительском лазертаге ведутся бесконечные споры, но все сводится к тому, что одни производители наговаривают на других и расчеты и доводы за и против лазера не подкрепляются ничем, кроме слов «экспертов».

                          В точку ! Одно бла-бла и ни одного документа. Правда я еще привел и расчеты на основании слов, представленных поборниками лазеров — цифра получилась, мягко говоря, невеселая (превышение сан. нормы в 20 с лишним раз).

                          Не буду уподобляться «экспертам», только скажу, что ИК-лазер МОЖЕТ применяться в лазертаге при условии принадлежности его к классу 1 — полностью безопасный для глаза человека. Это обеспечивается использованием импульсного режима работы лазера и защиты от перехода в постоянное свечение. Для очень неверующих — есть возможность предоставить результат лабораторных испытаний государственной метрологической службы(делался не для «бумажки», а «для себя»).

                          А вот это был бы наилучший аргумент. Итак, наш форум может надеяться на то, что протоколы испытаний с цифрами будут выложены здесь ? А то ведь тоже получается лишь пустые слова…..

                          Меня так давно пытаются убедить в безопасности лазеров, что я бы и сам рад уже в этом убедиться….. Да вот беда — никаких докуентальных подтверждений этим словам пока нет….. :-(

                          Да, и как быть с утверждением, что лазеры невидимого спектра НЕ могут быть отнесены к первому классу ? Но в принципе этим пока можно пренебречь в плане условностей, если цифры будут показывать явно безопасные величины, а также расчеты будут показывать безопасность ДАЖЕ ПРИ переходе работы лазеров в нестандартный режим (тот же упоминаемый режим постоянного свечения)

                          #1469

                          YuriiLav
                          Участник
                          • Offline

                            Я извиняюсь может за не политкорректность, но отвечу только на первое возражение для пояснения сообществу, т.к. вижу что спорить с tayatlas уже пробовали многие, но эффекта от споров не было.
                            Анализ полученного сигнала с TSOPа начинается с обработки заголовка — майлз или помеха. Далее идёт обработка ID. Если например я с номером 15 сделал выстрел и мои датчики его приняли — моя повязка этот пакет попросту отвергает как свой выстрел. То есть использовать более 127 в принципе можно, но поразить игроки с одинаковыми ID друг друга не смогут.
                            Tayatlas, очень хорошо что у вас все получается не так как позволяет физика и здравый смысл, но прежде чем писать что-то — убедительная просьба усомниться в своих словах и проверить информацию. Этот ресурс создан для развития лазертага и новички внимательно слушают советы «экспертов», которые не всегда проверены. Это ничуть не оскорбление или желание обидеть. Только для сбережения статуса кво.

                            #1476
                            MidnightDreamer
                            MidnightDreamerМодератор
                            • Offline


                              Анализ полученного сигнала с TSOPа начинается с обработки заголовка — майлз или помеха. Далее идёт обработка ID. Если например я с номером 15 сделал выстрел и мои датчики его приняли — моя повязка этот пакет попросту отвергает как свой выстрел. То есть использовать более 127 в принципе можно, но поразить игроки с одинаковыми ID друг друга не смогут….

                              А эту проблему уже давно решили в Майлз Микро. Там вообще у всех одинаковый ID=50, а самопоражение отсекается не по ID, а отключением приема во время выстрела на короткий промежуток, пол-заголовка. Тем самым, хоть самопоражение физически и имеет место, но таггер игнорирует посылку выстрела, т.к. «откушен» заголовок ;)
                              Перерыв в приеме столь незначителен, что не влияет на качество игры

                              #1477
                              tayatlas
                              tayatlasМодератор
                              • Offline

                                Постом выше уже абсолютно справедливо отметили, что можно без проблем выставить «резервный» ID и взаимное поражение не представляет проблем.

                                Я же отмечу, что также глубоко ошибочным является и это нижеприведенное утверждение

                                ЯЕсли например я с номером 15 сделал выстрел и мои датчики его приняли — моя повязка этот пакет попросту отвергает как свой выстрел. То есть использовать более 127 в принципе можно, но поразить игроки с одинаковыми ID друг друга не смогут.
                                Tayatlas, очень хорошо что у вас все получается не так как позволяет физика и здравый смысл,

                                Зря вы про физику и здравый смысл начали — вы же сами писали, что по физике с математикой со мной пока никому не удавалось поспорить :-)

                                Отмечу про физику (точнее математику): вы забываете, что кроме ID выстрел также содержит и признак принадлежности к определенной команде (в Майлс2 их четыре). Поэтому,как вы привели в предыдущем примере, игроки с номером 15 смогут без проблем поразить друг друга, если выставить им принадлежность к РАЗНЫМ командам (красным, синим, зеленым или желтым)….

                                Если кто то сомневается в моих словах — милости прошу ко мне в клуб: я наглядно покажу, что игроки с одинаковыми номерами, но разными командами могут поражать друг друга.
                                Также могу продемонстрировать на практике как используя «резервный» ID игроки могут поражать друг друга вообще вне зависимости от цвета выставленных команд — хоть одинаковых, хоть разных…..

                                #2344

                                РоманУчастник
                                • Offline

                                  Читал что TSOP34856 «глючные». Но Джим вроде на них перешел. Может все ошибки связанны с конденсатором в повязке? Может то что хорошо для 4856 не подходит к 34856? Тем более что в описании у него указана одна ёмкость, а в схеме другая.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)

                                Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.