З питань співпраці звертайтеся - [email protected]

Главная Форумы Технический форум Вопрос / Ответ Как сделать лазертаг своими руками

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление tayatlas tayatlas 27.10.2016 в 10:16.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #832
    tayatlas
    tayatlasМодератор
    • Offline

      Данная статья о том, как при ограниченности средств все-таки обзавестись собственным лазертаг-оружием, и примкнуть к интересным и увлекательным совместным баталиям лазертаг-сообщества.
      Речь, разумеется, пойдет о создании таггера собственными руками. Подчеркиваю: именно для личного пользования, т.к. к прокатному оборудованию предъявляются совсем иные требования…..

      Итак, с чего начать ?

      1) Выбираем макет.
      Т.е. внешнюю оболочку нашего таггера. Тут вариантов несколько:
      — ММГ макет (бывшее боевое оружие, приведенное в состояние невозможности какого-либо выстрела согласно действующему законодательству) . Хорошее решение…. Вот только ОЧЕНЬ дорогое: макет автомата Калашникова обойдется от 8 до 15 тыс. грн, а старые макеты времен Великой Отечественной войны типа легендарного ППШ стартуют от 6 тыс. грн. Многим явно не по карману, поэтому останавливаться подробно на таком варианте не будем. Отмечу лишь, что если вы все-таки решите покупать именно ММГ, то помните, что во избежание проблем с правоохранительными органами я рекомендую приобретать подобные изделия ТОЛЬКО вместе с паспортом экспертно-криминалистической экспертизы о том, что данные макеты не являются оружием, а представляют из себя товар повседневного быта (сувенир)
      — макет на основе страйк-копии. Решение условно приемлемое. Главный недостаток страйк-макетов – их низкая механическая прочность. Однако с учетом того, что данным макетом играть будете лично вы и соответственно относиться будете достаточно бережно такой вариант можно считать приемлемым . При этом цены на б/у страйки в интернете стартуют от 1000 грн (при удаче) , обычно же от 1500-2500 грн.
      — магазин детских игрушек. Тоже может быть вариантом только вот прочность их еще меньше чем страйковых, а хорошие изделия из металла европейских фирм сегодня в Украину практически не завозятся…. Так что это вариант можно рекомендовать только в самую последнюю очередь
      — и, наконец, макет можно изготовить своими руками: как из дерева/фанеры, так и из металла. В этом случае макет вам вряд ли обойдется дороже 100 грн с учетом сломанных по неопытности пары метчиков и сверел ….. В качестве иллюстрации я привел несколько примеров самоделок из интернета (см. во вложении к данной теме).

      Итак, с макетом надеюсь определились. Далее идет

      2) Электроника
      Ну если вы обладатель знаний, которые позволяют вам самому нарисовать схему, собрать ее, написать прошивку под микроконтроллер и отладить ее на практике, то данный раздел не для вас.
      Для всех остальных самый простой путь – покупка готовой электронной платы у любого их производителей (с учетом стандартов описанных в данной статье — https://lasertag.ua/forums/topic/standarty-oborudovaniya-primenyaemogo-v-lazertage/ ). Расценки приблизительно следующие:
      — плата оружия с пьезо-звуками проводная – 400-450 грн
      — плата оружия с МП3-звуками проводная – 1000-1100 грн
      — плата датчиков поражения (не менее 3-4 шт. в комплекте) – 360-400 грн
      — плата оружия беспроводная с беспроводной повязкой – 2300-2700 грн
      Кроме того понадобятся следующие комплектующие:
      — аккумуляторы. Стоимость для проводной платы – ок. 300-400 грн
      — динамик – 45-50 грн
      — микрики (2 шт), ключ питания, зарядное гнездо, ИК-диод и диод подсветки – за все порядка 50 грн.
      По электронике собственно все.
      3) Тубус-излучатель
      Опять же два варианта – купить у производителей (от 350 до 900 грн), сделать самому (порядка 50-100 грн с линзой) или заказать основу у знакомого токаря (тут уж как договоритесь). Главное при изготовлении и настройке тубуса – правильно выставить фокусное расстояние от ИК-диода до самой линзы и верно подобрать оптимальный размер самой линзы. Это несложно сделать на основании всего лишь двух формул (специально пишу словами):
      Расстояние от диода до линзы (см) = 1/величину оптической силы линзы в диоптриях
      Например для линзы в 10 диоптрий фокусное расстояние будет равно 10 см, для линзы в 12 диоптрий – 8,5 см
      Оптимальный же размер самой линзы будет равен
      размер линзы (см) = фокусное расстояние х 0,352654
      Помните, что уменьшение оптимального диаметра линзы приводит к уменьшению дальности выстрела. Все расчеты и указаны для ИК-диода TSAL6100…. При использовании диодов других типов данные параметры могут быть неверны.
      Ну вот практически и все: компоненты лазертаг-таггера мы перечислили все. По-моему все не так сложно и не так страшно как казалось вначале ?
      Если остаются вопросы: не стесняйтесь — задавайте

      Вложения:
      You must be logged in to view attached files.
    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

    Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.