З питань співпраці звертайтеся - [email protected]

Главная Форумы Все о лазертаге Статьи Тактика в лазертаге

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление tayatlas tayatlas 05.11.2016 в 20:06.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #827
    Библиотекарь
    БиблиотекарьУчастник
    • Offline

      Ключевой особенностью лазертага является высокая прицельная дальность стрельбы: если вы видите противника, вы можете его поразить. В лазертаге, как и в реальном бою, как правило, побеждает тот, кто первым заметил противника и смог произвести прицельный выстрел. В командных боях важно при этом оставаться закрытым от огня остальных противников.

      Следствием этого является несколько тактических особенностей: контакты происходят на относительно больших расстояниях, решающее значение для выживаемости имеет скрытность, выбор позиции, а при выполнении боевых задач — согласованность действий членов команды. Ниже приводится несколько базовых принципов, влияющих на эффективность действий.

      1. При выборе позиции и перемещениях стремитесь, чтобы ваш сектор обзора (в котором вы отслеживаете появление противников и можете оперативно ответить огнем), совпадал с направлениями, с которых вы можете быть поражены. С остальных направлений вы должны быть прикрыты ландшафтом, сооружениями или другими членами команды. В этом случае появление противника не станет для вас неожиданностью, и вы сможете открыть прицельный огонь с минимальной задержкой.

      2. При нападении на позиции противника, приближайтесь с направлений, не просматриваемых противником. Действуйте в парах таким образом, чтобы противник был вынужден контролировать несколько секторов атаки — это снизит скорость его ответной реакции и позволит поразить его с открывшегося направления.

      3. Эффективность ваших действий зависит от знания полной картины боя. Отслеживайте перемещения противника, занятие им позиций, потери обеих сторон. Не стесняйтесь обмениваться информацией с другими членами своей команды. Новички часто пренебрегают этим принципом из соображения личной выживаемости (чем меньше высовываешься, тем меньше риск, что тебя заметят). Стремитесь к достижению золотой середины между собственной скрытностью и информированностью о происходящем на площадке. Для снижения риска быть пораженным, ограничивайте время наблюдения (время реакции противника на появление новой цели составляет не меньше 1 с, еще столько же необходимо, чтобы прицелиться и совершить выстрел) и чаще меняйте точки наблюдения.

      4. Если вы видите, что члены вашей команды связаны позиционным боем с противником, попытайтесь использовать это, чтобы атаковать с неожиданного для противника направления.

      5. Имейте представление о том, сколько патронов осталось в магазине и вовремя перезаряжайтесь, чтобы не оказаться неспособным открыть огонь при появлении противника или во время перемещения под огнем.

      6. Старайтесь сократить время пребывания на открытой местности, простреливаемой с нескольких направлений. Если этого нельзя избежать, действуйте в парах, перемещаясь по очереди и разделив сектора обзора.

      7. Скорость перемещения важна, но не всегда имеет решающее значение. Более важным является сохранение способности отслеживать ситуацию и открыть прицельный огонь с минимальной задержкой — для этого необходимо сохранять ровное дыхание и контролировать с оружием наготове сектор вероятного появления противника.

      8. Не задерживайтесь долго на одной позиции, особенно после того, как она обнаружена противником. Старайтесь всегда иметь в голове план отхода / смены позиций.

      9. Всегда согласовывайте план действий внутри команды перед началом сценария. Правильный выбор стратегии может обеспечить до половины результата.

      10. Активно обменивайтесь информацией внутри команды. Используйте возможности связи для достижения позиционной гибкости и обеспечения численного превосходства при контактах с противником.

      Выше приведены базовые тактические принципы и приемы. А мастерство достигается наработкой личных навыков на их основе, тренировкой командного взаимодействия.

      #936
      tayatlas
      tayatlasМодератор
      • Offline

        Я бы еще добавил

        Не бросайте своих игроков на произвол судьбы. Если вы видите, что игрок вашей команды попал под плотный огонь противника — выручайте его ! Отвлекайте противника на себя, атакуйте противника, но только дайте возможность вашему игроку выжить и продолжить активную игру.
        Помните: преимущество даже в одного человека на каком то участке поля боя может оказаться решающим ! Два игрока, атакующие одного с разным сходящихся направляний практически наверняка его уничтожат без проблем (прячась в этом случае от одного вы попадаете под открытый огонь другого). Выручайте своего только поэтому — остаться в меньшинстве — это значит погубить себя !

        #1040
        BigBoss
        BigBoss
        Участник
        • Offline

          Синхронность атаки одновременно с нескольких секторов позволит нападающим растянуть силы обороняющихся на несколько направлений, завязать боем и подготовить мощную штурмовую группу в одном из секторов где будет самая вялая атака(достаточно одного снайпера) и через 10 минут боя штурмовики подкреплённые тяжелыми пулеметчиками делают стремительную атаку. Тактика неоднократно проверена, работает.

          #1041
          BigBoss
          BigBoss
          Участник
          • Offline

            Обороняющиеся часто используют тактику, волновой защиты, выделяется группа бойцов, эта группа находится в глубине обороны и не работает, их задача подменить раненого бойца и удержать позиции ровно столько сколько необходимо раненому восстановиться.

            #1061
            tayatlas
            tayatlasМодератор
            • Offline

              Обороняющиеся часто используют тактику, волновой защиты, выделяется группа бойцов, эта группа находится в глубине обороны и не работает, их задача подменить раненого бойца и удержать позиции ровно столько сколько необходимо раненому восстановиться.

              Справедливо скорее лишь для больших игр либо при обороне ТЩАТЕЛЬНО подготовленных позиций. В обычных играх до 10-15 человек на поле такая тактика могут оказаться губительной. Атакующие, пользуясь численным преимуществом, просто сначала сбивают заслон, а потом и добивают подмогу — опять же в численном преимуществе….

            Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

            Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.