З питань співпраці звертайтеся - [email protected]

Главная Форумы Все о лазертаге Статьи Мифы о протоколе Miles Tag II

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление Библиотекарь Библиотекарь 22.12.2016 в 19:46.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1738
    Библиотекарь
    БиблиотекарьУчастник
    • Offline

      Написать эту статью, нас побудили попытки некоторых недобросовестных производителей лазертага убедить людей, незнакомых с лазертагом, что протокол Miles не подходит для создания современной системы внеаренного лазертага. На самом деле, почти все современные закрытые протоколы похожи на Miles, а некоторые с ним совместимы. Как пример, можно привести лидера по производству электроники для внеаренного лазертага – Frag Tag, совместимого не только с первой версией протокола Miles, но и с устаревшим оборудованием WOW. Им нечего бояться, их оборудование трудно обойти по показателю цена-качество. Использование закрытого протокола, выгодно производителям оборудования, которые боятся сравнения с другими системами.
      Зачастую, люди, публикующие критику Miles, совершенно не знакомы с данным вопросом и путают понятие протокол, программное обеспечение, работающее на нём и оборудование, для которого написано данное ПО. Они пишут, что за коммерческое использование протокола MilesTagII нужно платить, а производители, использующие его в своем оборудовании без лицензионных отчислений – воры и бандиты. На самом деле MilesTag II– общественное достояние. Платить нужно не за использование протокола, а за использование схем и программного обеспечения, если они не являются Вашей интеллектуальной собственностью. Если же Вы сами разработали электронику и прошивку, совместимую с MilesTag II Вы вольны распоряжаться ими по своему разумению.
      Встречается утверждение, что Miles не подходит для создания коммерческих систем и все производители от него отказались, как пример приводится FragTag, а также смоленский и новгородский производители лазертаг оборудования. Непонятно откуда пошло данное заблуждение, в любом случае оно не соответствует действительности, никто из названных производителей от Miles отказываться не собирался.
      Пишут, что на оборудовании Miles Tag II невозможно достичь дальностей больше 100 (120, 160, 180) метров. Подобные слухи упорно циркулируют в сети. На самом деле, дальность может достигать 600 метров (отдельным энтузиастам такое удавалось) – все зависит от тонкостей настройки блока излучателя, типа инфракрасного диода, используемых датчиков.
      На сайте казахского представительства российской лазертаг системы «Полигон» можно найти разбор «неискоренимых недостатков» Miles Tag II, не будем вдаваться в подробности, достаточно упомянуть, что все утверждения заимствованы у малоизвестного украинского производителя ЛТ и их можно отнести не только к Miles, но и к другим серьёзным производителям ЛТ. Ирония, в данном случае, заключается в том, что «Полигон» так же использует широтную модуляцию, которую так критикует его казахский представитель, вероятно причиной является незнание данным субъектом системы, продажей и техподдержкой которой занимается.
      Иногда можно найти мнение, что Miles устарел, при этом зачастую смешивается понятия протокола и ПО. Стоит заметить, что последнее обновление спецификации протокола было опубликовано в июле 2010. ПО так же регулярно обновляется, так, последняя версия прошивки для оборудования, выбранного нами (оригинальное оборудование MilesTag, произведённого в США), датируется февралём 2010.

      [источник]

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

    Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.